スポンサーリンク
平成29年度 茨城県 高校学科別 偏差値一覧表
■ 県立高 県北地区(日立市・常陸太田市 周辺)
■ 県立高 水戸地区(水戸市・ひたちなか市・笠間市・常陸大宮市 周辺)
■ 県立高 県東地区(鉾田市・鹿嶋市・神栖市 周辺)
■ 県立高 県南地区(土浦市・石岡市・龍ケ崎市・取手市 周辺)
■ 県立高 県西地区(つくば市・筑西市・古河市・常総市 周辺)
■ 茨城工業高等専門学校(独立行政法人 国立高等専門学校機構)
■ 私立高等学校
この偏差値は、株式会社新教研主催「新教研もぎテスト・茨城全県模試」
(合格可能性偏差値60%) からの提供データになります。
県北地区 高校学科別 偏差値一覧表
高校名 |
学科・コース |
合格可能性偏差値 |
---|---|---|
日立第一 | 普通・サイエンス | 64 |
日立第二 | 普通 | 44 |
多 賀 | 普通 | 48 |
日立北 | 普通 | 56 |
高 萩 | 普通 | 34 |
高萩清松 | 総合(単位制) | 36 |
磯原郷英 | 普通(単位制) | 32 |
太田第一 | 普通(単位制) | 55 |
太田第二 |
普通 | 34 |
商業 | 34 | |
佐 竹 | 普通 | 43 |
日立商業 | 商業 | 44 |
情報処理 | 46 | |
日立工業 | 機械 | 40 |
電気 | 40 | |
工業化学 | 37 | |
情報電子 | 43 |
水戸地区 高校学科別 偏差値一覧表
高校名 |
学科・コース |
合格可能性偏差値 |
---|---|---|
水戸第一 | 普通(単位制) | 69 |
水戸第二 | 普通 | 62 |
水戸第三 | 普通 | 56 |
家政 | 53 | |
音楽 | 46 | |
緑 岡 | 普通・理数 | 63 |
水戸桜ノ牧 | 普通 | 59 |
勝 田 | 普通 | 54 |
佐 和 | 普通 | 49 |
東 海 | 普通 | 41 |
那 珂 | 普通 | 46 |
常陸大宮 | 普通 | 32 |
機械 | 32 | |
情報技術 | 32 | |
商業 | 32 | |
水戸桜ノ牧常北校 | 普通 | 33 |
大 洗 | 普通 | 32 |
音楽コース | 32 | |
茨城東 | 普通(単位制) | 32 |
友 部 | 普通 | 32 |
那珂湊 | 普通 | 36 |
商業学科 | 36 | |
笠 間 | 普通 | 33 |
美術 | 33 | |
メディア芸術 | 35 | |
大子清流 | 総合(単位制) | 37 |
森林科学 | 33 | |
小 瀬 | 普通(単位制) | 34 |
水戸商業 | 商業 | 54 |
国際ビジネス | 53 | |
情報ビジネス | 53 | |
水戸工業 | 機械 | 49 |
電気 | 48 | |
工業化学 | 48 | |
建築 | 50 | |
土木 | 44 | |
情報技術 | 52 | |
勝田工業 | 総合工学(単位制) | 42 |
水戸農業 | 農業 | 34 |
園芸 | 35 | |
畜産 | 36 | |
農業土木 | 37 | |
食品化学 | 39 | |
農業経済 | 37 | |
生活科学 | 37 | |
海 洋 | 海洋産業 | 32 |
海洋技術 | 32 | |
海洋食品 | 32 |
県東地区 高校学科別 偏差値一覧表
高校名 |
学科・コース |
合格可能性偏差値 |
---|---|---|
鉾田第一 | 普通(単位制) | 54 |
鉾田第二 | 総合(単位制) | 40 |
農業 | 32 | |
食品技術 | 32 | |
麻 生 | 普通 | 44 |
潮 来 |
普通 | 36 |
商業 | 33 | |
人間科学 | 33 | |
鹿 島 |
普通 | 48 |
情報・実務 | 43 | |
神 栖 | 普通 | 36 |
波 崎 |
普通 | 35 |
機械 | 37 | |
工業化学・情報 | 37 | |
電気 | 36 | |
波崎柳川 | 普通 | 40 |
体育コース | 34 | |
玉造工業 | 工業学科 | 35 |
県南地区 高校学科別 偏差値一覧表
高校名 |
学科・コース |
合格可能性偏差値 |
---|---|---|
土浦第一 | 普通 | 69 |
土浦第二 | 普通 | 62 |
土浦第三 |
普通 | 53 |
商業学科 | 48 | |
土浦湖北 | 普通 | 45 |
石岡第一 | 普通 | 48 |
園芸 | 36 | |
造園 | 34 | |
石岡第二 |
普通 | 36 |
生活デザイン | 34 | |
中 央 | 普通 | 42 |
スポーツ科学コース | 36 | |
石岡商業 | 商業 | 36 |
情報処理 | 38 | |
土浦工業 | 機械 | 42 |
電気 | 41 | |
建築 | 41 | |
土木 | 36 | |
情報技術 | 44 | |
龍ヶ崎第一 | 普通 | 61 |
龍ヶ崎第二 | 普通 | 39 |
商業学科 | 38 | |
人間文化 | 38 | |
龍ヶ崎南 | 普通 | 33 |
藤 代 | 普通 | 55 |
藤代紫水 | 普通 | 39 |
牛 久 | 普通 | 54 |
牛久栄進 | 普通(単位制) | 61 |
取手第一 | 総合(単位制) | 48 |
取手第二 | 普通 | 40 |
家政 | 36 | |
取手松陽 | 普通 | 45 |
美術 | 47 | |
音楽 | 47 | |
江戸崎総合 | 総合(単位制) | 36 |
県西地区 高校学科別 偏差値一覧表
高校名 |
学科・コース |
合格可能性偏差値 |
---|---|---|
竹 園 | 普通・国際 | 66 |
筑 波 | 普通 | 34 |
つくば工科 | 機械 | 37 |
ロボット工学 | 37 | |
電気電子 | 36 | |
建築技術 | 37 | |
下館第一 | 普通 | 57 |
下館第二 | 普通 | 50 |
岩 瀬 | 普通 | 38 |
衛生看護 | 46 | |
明 野 | 普通 | 32 |
下妻第一 | 普通 | 61 |
下妻第二 | 普通 | 50 |
石下紫峰 | 普通(単位制) | 34 |
八千代 | 総合(単位制) | 38 |
結城第一 | 普通 | 33 |
真 壁 | 普通 | 32 |
農業 | 32 | |
食品化学 | 32 | |
環境緑地 | 32 | |
鬼怒商業 | 商業学科 | 39 |
下館工業 | 機械 | 43 |
電気 | 43 | |
建設工学 | 43 | |
電子 | 45 | |
水海道第一 | 普通(単位制) | 58 |
水海道第二 | 普通 | 50 |
商業 | 45 | |
家政 | 41 | |
守 谷 | 普通 | 37 |
伊 奈 | 普通 | 47 |
岩 井 | 普通 | 33 |
境 | 普通 | 47 |
古河第一 | 普通 | 46 |
商業学科 | 42 | |
古河第二 | 普通 | 35 |
福祉 | 35 | |
古河第三 | 普通 | 53 |
三 和 | 普通 | 32 |
ヒューマンサービス | 32 | |
総和工業 | 機械 | 35 |
電気 | 37 | |
電子機械 | 37 | |
坂東総合 | 総合(単位) | 33 |
独立行政法人 茨城工業高等工業専門学校 (茨城高専)
高校名 |
学科・コース |
合格可能性偏差値 |
---|---|---|
茨城工業 高等専門学校 |
国際創造工学 | 62 |
私立高等学校 高校学科別 偏差値一覧表
高校名 |
学科・コース |
合格可能性偏差値 |
---|---|---|
茨城キリスト教 |
特待SG | 55 |
SG | 49 | |
明秀学園 |
特進ST | 57 |
特進S | 49 | |
特進A | 39 | |
特進B | 35 | |
茨 城 | 普通 | 65 |
水戸啓明 |
サイエンスフロンティア | 58 |
グローバルフロンティア | 53 | |
特進文理 | 43 | |
人間経済 | 38 | |
水 城 | 特進SZ | 65 |
特進SS | 59 | |
特進SA | 50 | |
特進SB | 43 | |
水戸葵陵 | 医歯薬 | 62 |
特進 | 53 | |
進学V | 39 | |
常磐大学 | 特進選抜 | 60 |
特進 | 53 | |
進学コース | 45 | |
水戸女子 | 普通 | 35 |
商業 | 36 | |
大成女子 | 普通 | 43 |
家政 | 39 | |
看護 | 48 | |
清 真 | 普通 | 64 |
鹿島学園 | 進学 | 42 |
グローバル | 42 | |
芸術 | 42 | |
土浦日本大学 | スーパーハイ | 67 |
特進 | 61 | |
総合進学 | 56 | |
グローバル | 62 | |
常総学院 | α | 65 |
β7 | 54 | |
β6 | 46 | |
つくば国際大 | 普通 | 36 |
家政 | 35 | |
霞ヶ浦 | 特進選抜 | 59 |
特進Z | 54 | |
特進S | 49 | |
総合進学 | 40 | |
東洋大牛久 | 特進 | 61 |
進学 | 54 | |
グローバル | 57 | |
江戸川学園取手 | 普通 | 68 |
医科 | 71 | |
愛国龍ヶ崎 | 普通 | 35 |
取手聖徳女子 | 特進 | 54 |
総合進学 | 44 | |
音楽 | 44 | |
岩瀬日本大学 | 国立特進 | 57 |
日大総進 | 47 | |
茗渓学園 | 普通 | 65 |
つくば秀英 | 特進S | 59 |
特進A | 52 | |
特進B | 44 | |
つくば国際大東風 | 特別進学 | 51 |
進学 | 38 | |
医療看護 | 44 | |
日立工業専修 | 電気機械 | 49 |